UA RU EN PL
СПРАВОЧНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Киев: +38 068 369 14 07
+38 044 592 68 78

Стрый: +067 89 1-00-00
Львов, Ивано-Франковск
все контакты и расписание

Информация для пациентовОперация

Едва ли не самой трудной задачей хирурга является принятие решения о целесообразности или нецелесообразности выполнения больному оперативного вмешательства. Безусловно, каждый пациент желает выздороветь без операции, используя только консервативные методы лечения. Но, к сожалению, у определенного количества пациентов консервативное лечение оказывается неэффективным. В таком случае может быть необходимо хирургическое лечение.

Конечно, по каждому отдельному заболеванию существуют четкие стандарты и медицинские показания, согласно которым назначается тот или иной метод лечения. Но основная сложность для врача заключается в том, что каждый пациент является уникальным и отличается от других особенностями телосложения, состоянием здоровья, возрастом, профессией и образом жизни. Поэтому, выбирая метод лечения, cпециалисты МЦНХ, с одной стороны, опираются на лучшие европейские стандарты оказания медицинской помощи, а с другой - анализируют индивидуальные особенности организма для достижения максимального выздоровления.

Необходимо также учитывать, что любое лечение, особенно нейрохирургическая операция, не является обычной услугой, где вы просто клиент. Лечение - это партнерство врача и пациента, где далеко не последнюю роль играет сам пациент. Врач самостоятельно не лишает вас заболевания, а служит проводником, помогает вам пройти путь к выздоровлению. Поэтому, очень важным является вопрос доверия к врачу.

Основными принципами, которыми пользуются врачи МЦНХ, являются:

  • назначение операции только после неэффективности стандартизированного консервативного лечения с четким выделением больных, требующих хирургического лечения безотлагательно;
  • выполнение операции только тогда, когда ее риски меньше риска развития заболевания без оперативного вмешательства;
  • использование только тех методов лечения, которые в системах доказательной медицины стали "золотыми" стандартами лечения;
  • новейшие и "новомодные" методы лечения и операции, эффективность которых пока не доказана, не применяются;
  • максимальное применение миниинвазивных и микрохирургических методов лечения.

Вопросы, которые чаще всего задают:


Что необходимо брать с собой больным, которые госпитализируются на операцию?

Больным, которые поступают на операцию, необходимо иметь при себе паспорт, идентификационный код, снимки (МРТ, КТ, рентгенография) и выписки из других лечебных учреждений, результаты других обследований, консультаций, анализов (при наличии).

Какое ориентировочное время пребывания оперированных больных в стационаре?

Среднее время пребывания больных после операции составляет:

  • операции низкой сложности - 1- 3 дня;
  • операции средней сложности - 4-7 дней;
  • операции высокой сложности - более 7 дней.

Стоит ли больному приезжать на операцию самому?

Многолетний опыт показывает, что приезжать на операцию лучше в сопровождении кого-то из членов семьи, близких друзей, поскольку их поддержка и помощь во время пребывания в стационаре имеет важное значение для ускорения процесса выздоровления.

Как узнать ориентировочную стоимость операции?

Ориентировочную стоимость операции вы можете узнать у нашего секретаря по телефону (044) 592-68-78. Однако, просим обратить внимание на то, что в МЦНХ проводятся десятки различных видов операций, стоимость каждой из которых может отличаться в несколько раз. Поэтому, точную стоимость операции можно узнать только после очной консультации врача.

Как производится оплата за медицинские услуги в МЦНХ?

Международный центр нейрохирургии не является государственной клиникой, поэтому оплата за операцию осуществляется через отделения банка согласно счету, который будет вам предоставлен после заключения соответствующего договора. Оплата за пребывание в палате и анализы осуществляется отдельно в кассе координационного центра.

Возможна ли оплата в кредит?

Наша клиника предоставляет возможность пациентам, которые находятся в затруднительном материальном положении, получать услуги в беспроцентный кредит. Решение о возможности предоставления кредита принимает администрация клиники, исходя из платежеспособности пациента и финансовой ситуации в клинике.

Как решается вопрос предоставления медицинских услуг малообеспеченным гражданам?

Клиника с пониманием относится к потребностям в медицинской помощи малообеспеченных граждан. Созданы возможности по предоставлению медицинских услуг таким гражданам по сниженным ценам. Мы также контактируем с рядом украинских и зарубежных благотворительных организаций и фондов, которые могут помочь в таких случаях.

Как решается жилищный вопрос для родственников, которые сопровождают пациентов?

При необходимости наши сотрудники помогут организовать временное проживание родственников или других лиц, которые вас сопровождают. Однако, советуем заблаговременно позаботиться о решении этого вопроса.

Обязательно ли на операцию ехать в центральную клинику в Киев?

Мы постоянно стараемся быть ближе к населению, а также с целью сокращения расходов пациента на поездку в Киев, в декабре 2009 года открыт филиал нашего центра на западе Украины в городе Стрый, а в 2015 году планируется второй филиал в городе Кременчуг. Эти клиники оснащены аналогично центральной и регулярно посещаются ведущими специалистами из Киева, которые консультируют больных и, при необходимости, выполняют операции.

Кто платит за дополнительные медицинские услуги, потребность в которых может возникнуть в случае осложнения после операции?

Несмотря на небольшое количество осложнений в нашем центре, полностью исключить их невозможно. При возникновении осложнений врачи Международного центра нейрохирургии прикладывает максимальные усилия для их эффективной ликвидации. При этом, мы пытаемся максимально уменьшить расходы больных и их семей, принимая на себя большинство финансовых затрат. Исключение составляет оплата за пребывания больного в стационаре, дополнительные анализы и обследования.